Что же такое «Глобальные компетенции»? – это новый компонент функциональной грамотности. Функционально грамотный человек – это человек, который способен использовать все постоянно приобретаемые в течение жизни знания, умения и навыки для решения максимально широкого диапазона жизненных задач в различных сферах человеческой деятельности, общения и социальных отношений. Глобальные компетенции – это не конкретные навыки, а сочетание знаний, умений, взглядов и ценностей, применяемых при личном или виртуальном взаимодействии с людьми, которые принадлежат к иной культурной среде, и при участии в решении глобальных проблем, не имеющих национальных границ и оказывающих влияние на жизнь нынешнего и будущих поколений.

Почему понятие глобальные компетенции стало актуальным для современной школы? Могут ли школы способствовать развитию глобальных компетенций? Все эти вопросы рассматривались на семинаре, который прошел 30 марта в художественном музее г. Брянска для учителей географии, биологии и химии Брянского района. Тема семинара «Повышение функциональной грамотности обучающихся: глобальные компетенции». Открыла семинар начальник методического кабинета УО администрации Брянского района Пищулина Виктория Юрьевна.

Далее выступила директор МБОУ «Домашовская СОШ», учитель географии Корягина Наталья Павловна. Она отметила, что школа играет решающую роль в развитии глобальных компетенций молодых людей, может предоставить учащимся возможности изучить современные мировые события, которые оказывают влияние как на мировое сообщество, так и на них самих. Педагоги могут научить детей как критически, эффективнее и ответственней использовать цифровые источники информации и СМИ. Наталья Павловна познакомила коллег со сборником эталонных заданий по формированию глобальных компетенций издательства «Просвещение».   Она подчеркнула, что нужно создать собственный банк заданий. Необходимо продолжить работу над проектами и исследовательскими работами учащихся, где формируются метапредметные результаты (регулятивные, коммуникативные, познавательные) и умения, которые помогут разбираться в глобальных задачах. Это: умение мыслить аналитически и критически; умение мыслить глобально, а действовать локально; умение выстраивать эффективные отношения     между людьми разных культур.

Также участники семинара посетили выставку живописи и графики из собрания музея «Мифопоэтика окна» Научный сотрудник музея Нечипоренко Лола Леоновна рассказала о возможностях использования учащимися Брянского района пушкинской карты для посещения выставок, лекций, музыкально-поэтический спектаклей, проводимых художественным музеем г.Брянска.

В конце мероприятия учителя Брянского района совершили увлекательное путешествие в загадочную страну Непал. Заварзин Олег Владимирович, председатель комиссии по экологическому туризму и рекреационной деятельности Брянского областного отделения РГО представил совместный проект Брянского художественного музея с областным отделением РГО «Южная Азия глазами современных путешественников».

13 мая на базе МБОУ «Отрадненская СОШ» Брянского района прошел районный методический семинар учителей начальных классов, технологии, изобразительного искусства и музыки. Более чем для 60 педагогов из школ Брянского района распахнула двери Отрадненская школа. После открытия семинара методистом Управления образования администрации Брянского района Солонцовой Е. А. выступил хоровой коллектив "Вдохновение" под руководством учителя музыки Кандоба М. М. Никого не оставили равнодушными произведения в исполнении обучающихся школы. Ребята исполнили разные песни: о школе, об учителях, о друзьях. Но песня «Спасите Донбасс» - крик детской души «Просим вас, люди, защитите Донбасс!» затронула души присутствующих больше других. Слезы катились по щекам, тишина в зале и замирание сердец.
     Дальше работа семинара проходила по секциям. Руководитель секции учителей начальных классов, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» Лученкова М.Н. рассказала коллегам об изменениях в ФГОС НОО. Драп О.В., Булгакова М.М. и Лученкова М.Н, Рылова О.Ф. - учителя начальных классов МБОУ – поделились опытом своей работы.
     На заседаниях секций учителей технологии выступила учитель технологии МБОУ «Гимназия № 1 Брянского района Голубкова И.Д., а ее коллеги Горнухова Н.В. (Гимназия №1) и Карпейкина И.М. (Мичуринская СОШ) провели интереснейшие мастер – классы по изготовлению «Гусениц» и «Броши ко Дню Победы».
     Интересной была работа секции учителей ИЗО, которую открыла Чалых О.Н., руководитель РМО, учитель ИЗО МБОУ «Лицей № 1 Брянского района». Бобкова М.Г., учитель ИЗО МБОУ «Супоневская СОШ№ 1 им Героя Советсткого Союза Н.И. Чувина», показала мастер – класс «Печные изразцы».
     На секции учителей музыки выступали руководитель РМО, учитель музыки МБОУ «Мичуринская СОШ» Брянского района Васильева Е.В. и учитель музыки МБОУ «Отрадненская СОШ» Брянского района Кандоба М.М.
     Программа семинара была очень насыщенной и разнообразной. Лекции, обмен опытом, мастер-классы... Спасибо педагогам района за их работу в рамках семинара. Чётко организованная работа данного мероприятия, подготовка рабочих мест, всё продумано до мелочей. В этом заслуга директора школы Жук О. Н. и заместителя директора по УВР Денисовой Е. И.