Фестиваль педагогических практик

Фестиваль педагогических практик

6 апреля в Брянском районе на базе Глинищевской средней общеобразовательной школы состоялся 7-й Фестиваль педагогических практик памяти Михаила Яковлевича Шеметова, посвящëнный Году педагога и наставника. Мероприятие начали с воспоминания о Михаиле Яковлевиче Шеметове, учителе, директоре, наставнике, друге, человеке интересной судьбы, посмотрели фильм, снятый коллективом МБОУ "Супоневская СОШ № 1 имени Героя Советского Союза Н. И. Чувина".
      Начальник Управления образования администрации Брянского района Алла Владимировна Азаркина наградила победителей и призёров регионального этапа Всероссийской Олимпиады школьников, вручила благодарственные письма и подарки. Фестиваль – безо всяких сомнений, можно назвать одним из самых ярких событий жизни учительства. Это полёт фантазии, безграничный простор для профессионального развития, это настоящий праздник лучших практик и достижений.  Своими достижениями поделились Ялоза Владислав Валентинович, учащийся 10 класса Снежской гимназии, победитель олимпиады  по информатике «Инженерная академия - 2023», Капошко Дарина Викторовна, учащаяся  11 класса Гимназии №1 Брянского района, победитель Всероссийского конкурса  «Большая перемена» (с проектом по финансовой грамотности), Малявина Софья, учащаяся 9 класса, Лицея №1 Брянского района, победитель областного конкурса председателей советов музеев, раздел «Брянский край» и Горюшин Максим, учащийся 6 класса,  Госомской школы, лауреат регионального этапа «Живая классика». Лучшими  педагогическими практиками с участниками Фестиваля поделились учителя – наставники. Тимошина Татьяна Ивановна, победитель муниципального этапа,  лауреат регионального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Учитель года России» в 2023 году, учитель музыки Лицея №1 Брянского района "Формирование и развитие эмоционального интеллекта музыкой"; Малышкина Оксана Александровна, победитель муниципального этапа Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года России» в 2023 году, воспитатель детского сада «Гуси-лебеди» Мичуринской школы « Формирование социально-коммуникативной компетентности старших дошкольников через детскую журналистику» Орлова Людмила Львовна, учитель  биологии и химии Снежской  гимназии стала  призером областного конкурса лучших  образовательных   практик   дополнительного образования детей   естественнонаучной    направленности    «БиоТОП ПРОФИ», Шупыро Юлия Игоревна,  лауреат регионального конкурса «Педагогический дебют», учитель начальных классов Лицея №1 Брянского района.
      Ярким моментом стали выступления советников по воспитанию и взаимодействию с детскими  общественными объединениями Юлии Анатольевны Земляковой (МБОУ "Гимназия №1 Брянского района"), Ольги Александровны Клюевой (МБОУ " Отрадненская СОШ"), Ларисы Ивановны Дадыко (МБОУ "Мичуринская СОШ"). Им также вручили благодарственные письма и подарки.
      Учитель учится всю жизнь! Известный педагог Константин Дмитриевич Ушинский говорил, что педагог живёт до тех пор, пока учится сам. Его слова особенно актуальны сегодня. Настоящий учитель, профессионал находится в постоянном развитии и всю жизнь является исследователем. В заключении всем участникам пожелали, чтобы в профессии  удалось реализовать все свои таланты и способности, и бесконечно открывать (и реализовывать) новые.