Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


8(4832)94-16-41   
e-mail: h131080@yandex.ru



2fyiv-1.jpg
"Горячая линия" по вопросам снижения
документационной нагрузки
на педагогических работников
Брянского муниципального района
8 (4832)-94-16-25

Cеминар-практикум

24.04.2023
Cеминар-практикум

«Ввести ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой!»

Продолжая добрую традицию педагогов дошкольного образования Брянского района организации встреч с интересными творческими людьми 19, 20, 21 апреля 2023г. на базе МАДОУ «Детский сад «Мегаполис» Брянского района» состоялся семинар-практикум по теме: «Организация образовательной и досуговой деятельности в дошкольных учреждениях».

Музыкальные руководители и воспитатели дошкольных образовательных учреждений Брянского района, а также г. Брянска встретились с соавтором парциальной программы музыкального воспитания «ЛАДУШКИ» - Ириной Арсентьевной Новоскольцевой. В последние годы данная программа (авторы: И.А. Новоскольцева, И.М.Каплунова) стала настольной книгой для многих педагогов-дошкольников. Авторы работают под девизом: «Ввести ребенка в мир музыки с радостью и улыбкой!», и помогают превратить каждое музыкальное занятие или досуг в маленький праздник.

Парциальная программа «Ладушки» соответствует ФГОС ДО. В её основе - воспитание и развитие гармонической и творческой личности ребенка средствами музыкального искусства и музыкально-художественной деятельности.

Отличительной особенностью и ценностью для педагогов детских садов программы «Ладушки» является возможность интегрированный подход к организации музыкально-эстетического развития детей дошкольного возраста. На музыкальных занятиях, вечерах досуга органично сочетаются музыка и движение, музыка и речь, музыка и изобразительная деятельность, музыка и игра.

Досуги всегда имеют наиболее актуальное значение в развитии музыкального воспитания дошкольников.

Ирина Арсентьевна подробно рассказала о «Веселых досугах» и «Празднике шаров», «Зимних забавах» и «Карнавале». Теоретическая информация переплеталась с выполнением практических заданий. Каждый на время смог стать тем самым счастливым «ребенком», потанцевать, поиграть или спеть с автором.

Участники смогли пополнить свой педагогический «багаж» содержательными методическими находками, применение которых возможно во всех сферах музыкальной деятельности ребенка и педагога.

В завершении встречи педагоги поделились впечатлениями о семинаре:

«Восторг! Здорово! Интересно! Восхитительно! Очень нужно и важно!»

«Поработав на этих курсах, я ещё больше убедилась в правильности выбранной программы для своей работы»

«Преподавание супер! Не хочется расставаться, хочется учиться и учиться!»

«Автору Ирине Арсентьевне, а также организаторам семинара выражаю слова благодарности. Прекрасное настроение, комфортная обстановка. Просто глоток свежего воздуха от радости общения. На таких держится Россия! Желаю дальнейших творческих успехов!»

Всем участникам семинара были вручены сертификаты.

Можно с уверенностью сказать, что методический и практический материал, предложенный И. А. Новоскольцевой, не просто обогатит работу педагогов, но и наполнят её новым смыслом.

                                                  

 Участники семинара-практикума с автором программы И.А.Новоскольцевой (5 во первом ряду слева) и организатором встречи М.В.Прудниковой (1 в первом ряду слева)