Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


8(4832)94-16-41   
e-mail: h131080@yandex.ru



2fyiv-1.jpg
"Горячая линия" по вопросам снижения
документационной нагрузки
на педагогических работников
Брянского муниципального района
8 (4832)-94-16-25

«Правильное питание-залог здоровья!»

    Всем известно, что фундамент здорового человека закладывается в детском возрасте, а следовательно, здоровые интересы и привычки, ценностное отношение к здоровью целесообразно начать развивать именно в этот период. В этом же возрасте закладываются и основы здорового образа жизни, как система норм и правил. Полноценное и правильное питание обучающихся - одно из условий поддержания здоровья, высокой работоспособности  и выносливости человека. В нашей школе все дети охвачены горячим питанием.

   Управление образования во главе с Азаркиной А.В. и председатель общественного Совета при управлении образования Брянского района – Егоренкова Л.И. уделяют большое внимание вопросам жизни и здоровья детей и подростков. Особенно  остро встал сейчас вопрос об организации правильного школьного питания. Питание должно быть сбалансированным, в течение дня ребенок должен получать необходимый для этого минимум пищевых и минеральных веществ. Очень важно также, чтобы школа прививала детям знания и умения в построении здорового питания. В связи с этим в нашей школе разработана программа  «Школьное питание», в которой рассматриваются все вопросы, касающиеся правильной организации питания учащихся.

        Главные её  задачи:

-обеспечить учащимся полноценное горячее питание;

-следить за калорийностью и сбалансированностью питания;

-прививать учащимся навыки здорового образа жизни;

-развивать здоровые привычки и формировать потребность в здоровом образе жизни;

- формировать культуру питания и навыки самообслуживания.

    Может, не все знают, но Роспотребнадзор  разработал специальные методические рекомендации для родителей. Здесь детально прописано, как мамы и папы могут контролировать школьные завтраки и обеды, высказывать о них свое мнение. Например, представитель родительского комитета может проверить соответствие блюд утвержденному меню, наличие и состояние санитарной одежды сотрудников пищеблока, оценить вкусовые предпочтения детей и то, насколько они довольны. Кстати,  эти методические рекомендации можно найти на сайте школы в приложении    « Питание».

          Заглянем в столовую Новосельской средней школы Брянского района. Стрелки часов приближаются к 9ч.45мин., именно отсюда по всей школе расплываются вкусные ароматы. Заходим в обеденный зал. Оглядываемся по сторонам. В помещении чисто, просторно. Столы аккуратно накрыты. На стендах представлена наглядная информация о питании, на видном месте вывешено меню, с которым родители могут ознакомиться с тем, что у их ребенка на завтрак и обед, а так же его можно посмотреть  на сайте школы. Каждый день на витрину, под стекло, выставляют контрольные блюда.

   Перед входом в помещение столовой для мытья рук учащихся организовано специальное место.   Мытье и дезинфекция посуды, помещения производятся с соблюдением всех норм санитарно-гигиенического режима, используются самые лучшие средства дезинфекции.

       С минуты на минуту дадут звонок на  перемену. В это трудное время, когда вся страна борется с короновирусной  пандемией, в нашей школе тоже приняты меры  сохранения здоровья учащихся. С этой целью посещение столовой разделено на потоки.  Первый поток: ученики первого этажа (5-7-8 кл)  принимают пищу первыми, затем идет второй поток: ученики второго этажа ( 6-9-10-11 кл).  Ученики младших классов (третий поток) завтракают после второго урока. Младшие  учащиеся  обеспечены бесплатными завтраками вне зависимости от социального статуса семьи.

        Технологами Брянского комбината  питания «Школьник»  было разработано единое десятидневное меню с учетом норм питания разных возрастных групп детей (от 7 до 11 лет и с 11 лет и старше) для всех школ  Брянского района с единой ценой. В процессе работы над меню технологи руководствуются нормами СанПиН 2.4.5.2409-08, которые согласованы с органами территориального отдела Роспотребнадзора.

         Нашим ученикам новое меню даже больше нравится по широте ассортимента, чем прежнее. Меню достаточно разнообразное. Разнообразие достигается путем использования достаточного ассортимента продуктов и различных способов кулинарной обработки. В рационе ежедневно присутствуют мясо или рыба, молоко и молочные продукты, сливочное и растительное масло, хлеб и овощи. В течение недели в рационе обязательно присутствуют крупы и макаронные изделия, кондитерские изделия, обязательно включаются свежие фрукты и овощи, картофель, натуральные соки и витаминизированные продукты.

        Первое блюдо достойно занимает на обеденном школьном столе первое место! Супы готовятся на мясных, рыбных, на овощных отварах. Предлагаются множество различных вариантов первых блюд на любой вкус: традиционные щи, борщи, супы овощные, супы мясные, супы рыбными фрикадельками, рассольник, супы с крупами, макаронными изделиями. В ежедневном рационе ребёнка должно быть достаточное количество свежих овощей и фруктов! Салаты имеют большую пищевую ценность и удовлетворяют ежедневную потребность в витаминах, микроэлементах. Это требование в нашей столовой неукоснительно выполняется. Если учесть, что большую часть времени дети проводят в школе, то и полноценно питаться они должны здесь же.

 Вкусно и полезно. 


Уплетаем за обе щёки.


   Никто не предложит детям  в школьной столовой заправить блюдо  соусом или майонезом, не добавит перчик для аппетита. Возможно, поэтому некоторым из них школьная еда кажется непривычной, пресной по сравнению с домашней. Переступая порог образовательного учреждения,  ребята должны позабыть о многих вредных пристрастиях в еде. Но это только во благо их здоровью.

   В школьной столовой трудится маленький, но дружный и опытный коллектив. Сытные и полезные завтраки и обеды учащимся готовят повара Дюкова Н.Г., Кирюхина О.Н. и их помощница Гасанова Рубина.  Они старательно выполняют свои обязанности, и всех троих можно без преувеличения назвать настоящими мастерицами кулинарного дела.

    Хочется свой маленький отчет по питанию закончить словами В.А. Сухомлинского : «Забота о здоровье – это важнейший труд воспитателя. От жизнедеятельности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний и вера в свои силы».

 

          

По поручению общественного Совета при управлении образования Брянского района

Социальный педагог МБОУ Новосельская СОШ: Геращенкова Е.А.