Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


8(4832)94-16-41   
e-mail: h131080@yandex.ru



2fyiv-1.jpg
"Горячая линия" по вопросам снижения
документационной нагрузки
на педагогических работников
Брянского муниципального района
8 (4832)-94-16-25

VIII Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения Сергея Кравцова.

30.08.2021
VIII Общероссийское родительское собрание с участием Министра просвещения Сергея Кравцова.

     1 сентября! Букеты цветов, мелодия доброй песни «В первый погожий сентябрьский денек…», белые банты, элегантные бабочки и галстуки, приятное волнение родителей, учеников и педагогов – все это День знаний.

     Праздник! Но всех нас волновало очень много вопросов, которые связаны с началом учебного процесса и его дальнейшей судьбой. И быть ли празднику в привычном для всех формате?

         28 августа 2021 года на VIII Общероссийском родительском собрании, которое провёл министр просвещения Сергей Сергеевич Кравцов, родители всей нашей страны имели возможность в формате открытого межрегионального диалога задать вопросы, связанные с началом учебного года, безопасностью детей, важнейшими новшествами в системе школьного и педагогического образования, введением в эксплуатацию новых школ, ремонтом образовательных учреждений, школьным питанием, детским отдыхом, патриотическим и культурным воспитанием, многие другие важные, наболевшие и актуальные вопросы, касающиеся учебного процесса и комфортной образовательной среды,воссоздания единого образовательного пространства. Вопросы министру задавали родители из Самарской области, Республики Коми, Карачаево-Черкесии, Свердловской области, Республики Калмыкия. К диалогу также присоединились представители ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, экспертных и общественных организаций.

Уполномоченный при Президенте по правам ребенка Анна Юрьевна Кузнецова добилась очного обучения для всех школьников страны.Её позицию поддержало Минпросвещения РФ.

Самыми долгожданными были слова Сергея Сергеевича Кравцова: «У нас нет никаких планов по переводу школ на дистанционное обучение. Школы всегда будут работать в традиционном формате. Учителя никто не заменит…Никто не ставит вопрос замены традиционной формы обучения. Социализация учащихся, общение учителя и ученика – это необходимость,а цифровизация процесса обучения – дополнительная мера в рамках сложившихся обстоятельств, дополнительные возможности для учителя, который сам определяет ту или иную методику обучения, исходя из своего опыта и индивидуального подхода к ребёнку».

Организаторами, участниками, модераторами VIII Общероссийского родительского собрания были не случайные люди, а болеющие душой и отвечающие делом за процесс обучения и воспитания всех детей нашей многонациональной страны.

         Понятно, что за несколько часов эфирного времени нельзя решить и ответить на все вопросы. Но было четкое осознание того, что взят правильный курс, а именно ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ И УЧАСТИЕ всех участников системы образования.

А взаимодействие учителя и родителей в обучении и воспитании детей – могучая воспитательная сила. Сотрудничество педагога с родителями является залогом успешной воспитательной деятельности с учащимися, так как семья оказывает значительное влияние на развитие личности ребёнка.

         Родители должны быть убеждены, что их участие в жизни школы важно не потому, что так хочет учитель, а потому, что это важно для развития их ребёнка. Эффективное воспитание возможно только тогда, когда происходит доверительное, личностное, деловое общение и взаимодействие взрослых и детей.

Хочется пожелать всем здоровья, удачи, успехов! Любите детей! Созидайте!

Пусть День знаний пройдет ярко и радостно, а весь 2021/2022 учебный год будет интересным, насыщенным приятными встречами и событиями, победами и достижениями в различных областях!