Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


8(4832)94-16-41   
e-mail: h131080@yandex.ru




              НАШИ СТРОЙКИ

Спорт в школе и здоровье детей.

     Качество образования и здоровье детей являются самыми актуальными вопросами в организации современного учебно-воспитательного процесса в школе.

     Одна из основных задач управления учебно-воспитательным процессом  – приведение процесса обучения в соответствие с состоянием здоровья учащихся. В условиях, когда на протяжении последних десятилетий сохраняется устойчивая тенденция ухудшения здоровья детей и подростков  (увеличение заболеваемости по всем классам болезней, ухудшение физического развития, снижение уровня физической подготовленности на фоне выраженной гипокинезии и гиподинамии школьников), нельзя говорить о качественном образовании. Длительный 10–11-летний период школьного образования превращает школу в главное место управления здоровьем учащихся. Укрепление и сохранение здоровья – это наша важнейшая задача. Ведущая роль принадлежит физической культуре. Из всех школьных предметов он прививает ребенку сознательное и грамотное отношение к своему телу, своему здоровью, стремится к накоплению и развитию практического опыта. Эффективное использование возможностей предмета “физическая культура” способствует физическому развитию человека, совершенствованию двигательных качеств, укреплению его здоровья. Мы можем помочь ученику освоить простейшие тесты для самоконтроля здоровья, научить измерению, расчету и оценке индивидуальных достижений, их отслеживанию. Мы считаем, что только такой личностно-ориентированный подход к учащемуся может сформировать мотивацию к занятиям физической культурой.

        Идеалом физической культуры  является физически, нравственно и психически здоровая личность, способная реализовать себя и приносить пользу людям. Содержанием физической культуры является созидательная, творческая деятельность совместно с педагогикой, медициной, физиологией и другими науками. Ее результат – высокая двигательная активность, физическое здоровье и нормальное физическое развитие, развитие самостоятельности, инициативы, воли, мыслительных способностей и нравственных качеств.

     Обеспечение положительной динамики показателей здоровья на протяжении всех лет учебы – неотъемлемая часть правильной организации учебного процесса.

   Оздоровительная работа в школе.

     Здоровье - это состояние полного физического, психического, социального благополучия.

     Каждый педагог должен знать, что воспитание, обучение и здоровье - неразрывно связаны, и друг на друга влияющие категории. Крепкое здоровье способствует успешности занятий любым видом деятельности, в том числе и умственной. Причина низкой успеваемости - слабое здоровье. Движение, мышечные напряжения, физическая работа были и остаются важнейшим условием поддержания нормального состояния человеческого организма “Движение - жизнь”, “Движение – залог здоровья. ”Физкультурно-оздоровительная работа в наших образовательных учреждениях реализует комплексно-целевую программу по сбережению здоровья обучающихся. Система мероприятий направлена на сохранение и укрепление здоровья школьников. Регулярно проводятся внутри школьные соревнования и спортивные праздники “Живём и радуемся вмести”, “Дни здоровья”, “Весёлые старты”, различные соревнования и конкурсы. Обучающиеся вовлекаются в спортивно-оздоровительные кружки, ведётся внеклассная работа с учащимися .Ведутся спортивные секции по многим видам спорта.

    Воспитательная функция физической культуры направлена на укрепление выносливости и закалки морального духа учащихся.