Марафон передовых практик педагогических работников дополнительного образования детей Брянского района.

17.03.2022

В рамках Федерального проекта «Успех каждого ребенка» с 2018 на территории Брянской области успешно начал свою работу информационный портал «Навигатор дополнительного образования Брянской области». Навигатор дополнительного образования детей – это единая база всех кружков, секций, объединений различной направленности, где каждый ребёнок может выбрать занятие по своему нраву; база, которая обеспечивает для родителей выбор качественного дополнительного образования. На начало этого года охват детей дополнительным образованием на территории Брянского района составил более 75 процентов. 15 марта 2022 года, в рамках четвертой эстафеты марафона передовых практик педагогических работников дополнительного образования детей Брянской области, педагоги Брянского района поделись своим опытом работы по реализации проекта и поведали о том, как добились такого высокого показателя. Мероприятие проходило в онлайн-формате и транслировалось для всех образовательных организаций и учреждений культуры Брянской области. Организатором данного мероприятия является Губернаторский Дворец имени Ю.А. ГагаринаРегиональный модельный центр дополнительного образования детей Брянской области. Своим опытом работы по программам дополнительного образования поделились педагоги Гимназии №1 Брянского района, Снежской гимназии, Лицея №1 Брянского района, Глинищевская ДЮСШ, Мичуринская ДШИ им.М.В.Шевердина, Глинищевская ДШИ и ДШИ д.Добрунь. В ходе выступления они рассказали о своей работе в вопросах правильной мотивации детей, как залога успеха в спорте и жизни, использования технологий виртуальной реальности и 3Д-моделирования в жизни школьников, роли современного декоративно-прикладного искусства в эстетическом воспитании молодёжи, деятельности отделения изобразительного искусства, работы волонтёрского клуба и многое другое. В этот день Брянский район посетили руководитель регионального модельного центра дополнительного образования детей Брянской области Ольга Покид и начальник отдела центра Татьяна Чепелова. Они поприветствовали участников марафона, а также обсудили перспективы дальнейшей работы.

По окончанию мероприятия, гости посетили Лицей №1 Брянского района, где познакомились с центром образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». Точка роста – это современное образовательное пространство, оснащенное инновационным оборудованием, таким как: 3d-принтеры, квадрокоптеры, шлемы виртуальной реальности и многое другое. Руководитель центра Алексей Дмитренок продемонстрировал работу центра и использование оборудования в процессе образования.

Также гости посетили детскую школу искусств д.Добрунь. Директор школы Валерий Шведов показал, какая разносторонняя, творческая работа ведется в стенах школы. Воспитанники школы продемонстрировали нашим гостям свои таланты в области музыки, театра, живописи, вокала и др.

Управление образования благодарит Региональный модельный центр дополнительного образования детей Брянской области за понимание, поддержку и оказание методической помощи. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество и плодотворную работу.