Паралимпийская миля.

21.05.2022
Паралимпийская миля.

Управление образования администрации Брянского района по договоренности с АНО МИИРЦ г.Москвы, совместно с учреждениями образования, медицины, социальной защиты, общественными организациями Брянской области, работающими с людьми с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), провели 20 мая 2022 года 7 фестиваль «Паралимпийская миля -2022» (далее –Фестиваль) на базе МБОУ «Гимназия №1 Брянского района».

Международный инновационный социальный проект «Паралимпийская миля», это уникальный формат, включающий в себя и спортивное мероприятие, и дискуссионную площадку, и музыкальный фестиваль.

Социальная задача Проекта: Воспитание толерантного отношения общества к людям с ограниченными возможностями. Развитие социальных, культурных и духовных связей между регионами России и другими странами, налаживание деловых отношений  между органами государственной власти и местного самоуправления, организациями и сообществами, работающими в социальной сфере, общественными организациями и просто между людьми, в том числе с ограниченными возможностями.

Участники Фестиваля: 86 обучающихся с ОВЗ и 20 взрослых участников, включая:

-люди с ограниченными возможностями (дети- инвалиды и родители детей-инвалидов, молодые инвалиды и пожилые люди), общественные и некоммерческие организациями, людей с ограниченными возможностями;

-специалисты, врачи и социальные работники, общественные и некоммерческие организации и объединения врачей и социальных работников;

-представители органов государственной власти и местного самоуправления, государственных учреждений и предприятий, работающих в данной сфере (департамент образования и науки Брянской области, департамент социальной политики, семьи и демографии Брянской области;

-представители других организаций и учреждений;

-СМИ

На территории МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» разместились игровые развлекательные аттракционы, мастер-классы, спортивные зоны для обучающихся, участников Фестиваля, предназначенных для детей от 7 до 18 лет:

Площадка №1 ( общественно-социальная) (территория МБОУ, сенсорная комната, вестибюль «Гимназия №1 Брянского района»):

- консультативная: Консультации для родителей, детей, педагогов

- познавательные мастер-классы для участников проекта

- творческая: миниконцерт, творческие мастер-классы и др.

- спортивная: мастер-класс вождения на веломобилях, катание на байках, игротека

- парад-марафон, в т.ч. на веломобилях и колясках

- ипотерапия

- зооуголок

- шоколадная фабрика и другие

Детей сопровождали по территории волонтеры из обучающихся старших классов и аниматоры.

Для взрослых участников Фестиваля были предусмотрены:

Площадка №2 (профессиональная) ( МБОУ «Гимназия №1 Брянского района»):

- обучающий семинар для администрации и педагогических работников по организации образовательного процесса для детей с ОВЗ

Площадка №3 (аллея Дружбы ) (посадка саженцев деревьев и кустарников взрослыми участниками Фестиваля)

Атмосфера добра, взаимопомощи способствовала объединению всех участников Фестиваля, стиранию границ между людьми с разными особенностями развития, созданию общего позитивного настроения и установлению контактов для дальнейшего сотрудничества.