Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


8(4832)94-16-41   
e-mail: h131080@yandex.ru



2fyiv-1.jpg
"Горячая линия" по вопросам снижения
документационной нагрузки
на педагогических работников
Брянского муниципального района
8 (4832)-94-16-25

Финансовая грамотность

27.09.2022
Финансовая грамотность

В Брянском районе прошел марафон финансовой грамотности

     Финансовое просвещение как компонент функциональной грамотности является приоритетной целью в системе общего образования. Ведь финансовая грамотность является глобальной социальной проблемой, неотделимой от ребенка с ранних лет его жизни. Знание ключевых финансовых понятий и умение их использовать на практике дает возможность человеку грамотно управлять денежными средствами: вести учет доходов и расходов, избегать излишней задолженности, планировать бюджет, создавать сбережения, ориентироваться в сложных продуктах, предлагаемых финансовыми институтами, приобретать их на основе осознанного выбора.

     В Брянском районе более 50 школьников попробовали свои силы в марафоне финансовой грамотности. Основная задача марафона – показать школьникам, что изучать принципы финансово грамотного поведения можно весело и интересно. 23 сентября 2022 года, в зале Глинищевской ДШИ собрались учащиеся школ – эрудиты финансовой грамотности, чтобы посоревноваться в находчивости, сообразительности и экономической грамотности.

     Открыли марафон и пожелали участниками удачи заместитель главы администрации Брянского района, начальник финансового управления администрации Брянского района Светлана Воронцова, директор Брянского филиала Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, кандидат юридических наук Галина Авдеенко, ведущий экономист экономического отдела Банка России Оксана Гавриленко, директор ситуационного центра социально-экономического развития регионов Брянского филиала Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, кандидат экономических наук Олеся Никонец, начальник управления образования администрации Брянского района Алла Азаркина.

«Дорогие друзья, мы с вами ежедневно способствуем движению денежных средств. В экономике это понятие именуется, как финансы. Мы все стремимся жить лучше. У нас у всех разные занятия и цели. Но рано или поздно каждая цель становится финансовой и на ее решение требуются деньги. Есть такая шутка: если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, а расходы. Мы живем в государстве, которое заинтересовано, чтобы мы жили как можно лучше, и чтобы у нас было как можно меньше проблем. Однако мы понимаем, что государство не способно полностью удовлетворить все наши запросы, оно лишь создает условия, фундамент для него, дает самое необходимое. Чтобы быть успешными нужно быть финансово грамотными. Нужно ступить на этот путь. Он бывает порой очень долгий, бывает порой нелегкий. Но обязательно, тот человек, который разумно относится к собственным средствам, умеет планировать, не совершает необдуманных трат, не живет в долг – успешно проходит этот путь. У финансово грамотного человека всегда хватает средств на решение всех своих вопросов, которые дают радости и благополучие в жизни. Сегодня на мероприятии присутствуют профессионалы своего дела, и я надеюсь, что это общение позволит вам вступить на грамотный финансовый путь и достичь благополучных успехов», - отметила в приветственном слове заместитель главы администрации Брянского района, начальник финансового управления администрации Брянского района Светлана Воронцова.

подробности