Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


8(4832)94-16-41   
e-mail: h131080@yandex.ru



2fyiv-1.jpg
"Горячая линия" по вопросам снижения
документационной нагрузки
на педагогических работников
Брянского муниципального района
8 (4832)-94-16-25

     15 июня 2023 года, на базе Снежской гимназии состоялось второе занятие в формате обучающего  семинара для руководителей школ по актуальным проблемам разработки образовательных программ с учетом перехода на обновленный ФГОС и ФООП в 2023-2024 учебном году. Занятие провела специалист отдела контрольно-надзорной деятельности департамента образования и науки Брянской области Широкова Галина Ивановна. Галина Ивановна подробно рассказала об изменениях в контрольно-надзорной деятельности, связанных с делением ОО  на 3 группы риска, определяемым по критериям обращений граждан и протоколам проверок. Нововведением является наблюдение  соответствия  деятельности ОО стандартам по материалам, расположенным на сайтах. Галина Ивановна подробно остановилась на вопросах, поступивших по разработке учебных планов. Руководители школ получили необходимые информационные материалы в помощь к формированию комплекта документов к началу учебного года. Управление образования и руководители школ выражают благодарность  Широковой Галине Ивановне за  оказанную высококвалифицированную помощь и надеются на дальнейшее сотрудничество.

информационные материалы

     
 
     С 7 по 16 февраля в МБОУ «Гимназия №1 Брянского района» проходила декада Дня науки. Обучающиеся 11 класса Ладыгин А. и Легинчук М. открыли декаду радио-передачей « История Российской Академии наук. Топ – 10 достижений российской науки в 2022 году». 8 февраля учителя начальных классов со своими учениками проводили викторины, уроки – соревнования, интеллектуальные игры, квесты. Самым запоминающим мероприятием была защита проектов в актовом зале гимназии. Ребята рассказали о проблеме утилизации отходов, о влиянии шума на успеваемость школьников, о различных породах собак, о дивной одежде конфет.
     Акция «Путь к науке» объединила учеников 5-6-х классов. Обучающиеся 7-х, 8-х, 10-го классов принимали активное участие в интеллектуальной игре «Умный и еще умнее». Настольная игра «Ученый говорит» позволила одиннадцатиклассникам показать свою эрудицию. Очень зрелищной была борьба между командами 10 и 11 классов в игре «Слабое звено».
     С 14 по 16 февраля в актовом зале гимназии проходила конференция «Молодые «ученые» России», где обучающиеся защищали свои проектно-исследовательские работы. Тематика работ была очень разнообразной, интересной и познавательной. Левина Полина рассказала о том, как запомнить легко английские слова и в чем связь криптографии и математики. Бакштеева Вера и Зайцева Екатерина - в чем плюсы и минусы Рунглиша. Костечко Дмитрий рассказал о сборке и программировании робота, а Чибисов Кирилл - о печати формочек для печенья на 3-D принтере.
     Апатова Ольга создала интересную игру «Бирюльки», а Устюшенкова Полина познакомила с традиционной куклой Брянской области. Хобатнева Вера доказала пользу и вред батареек. Четверикова Альбина провела исследование по истории происхождения названий населенных пунктов Глинищевского поселения и рассказала о том, как с помощью кочедычка плели лапти в старину. Легинчук Мария поделилась секретами приготовления варенья на разных углеводах, а Капошко Дарина рассказала о создании онлайн-платформы, как образовательного ресурса для изучения английского языка.
     Недаром русский писатель А.П. Чехов отметил: «Наука – самое важное, самое прекрасное в жизни человека».

     Отчеты школ об акции

     ПРИКАЗ Управления образования № 116 -п от 15.03.2023 г.  "Об итогах мероприятий, проведенных образовательными организациями Брянского района в рамках Дней науки"