Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
Поиск
Брянская область, Брянский район, с. Глинищево, ул. П.М. Яшенина, д.9


8(4832)94-16-41   
e-mail: h131080@yandex.ru



2fyiv-1.jpg
"Горячая линия" по вопросам снижения
документационной нагрузки
на педагогических работников
Брянского муниципального района
8 (4832)-94-16-25

     

приглашение от Управления федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области на службу по контракту






     Адресные рекомендации для руководителей общеобразовательных учреждений Брянского района, по результатам проведения муниципального мониторинга эффективности профориентационной работы с обучающимися в  общеобразовательных учреждениях в 2021 году


     

     Лето — прекрасная пора… И не только для отдыха! Многие школьники имеют большое желание работать в свободное от учебы время! И такая возможность есть! В Брянском районе с 1 июня стартовала летняя компания по трудоустройству несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.
     Организация трудоустройства проходит в рамках муниципальной программы «Формирование современной модели образования в Брянском муниципальном районе Брянской области». В этом году в рабочих бригадах трудятся 131 подростков из 16 образовательных организаций Брянского района. Ребятам была предложена работа на базах образовательных учреждений района по благоустройству территории. Трудоустройство подростков осуществляется в соответствии с действующим законодательством и нормативными актами о труде, занятости. Со всеми подростками заключены срочные трудовые договора, оформлены трудовые книжки в электронном виде, в которых внесена запись о приеме на работу (часть подростков имеет трудовые книжки с прошлого года). В период организации временного трудоустройства в организациях назначены работники, которые несут ответственность за безопасность труда подростков, инструктируют их в соответствии с требованиями законодательства.
     Основной задачей организации временной занятости является  приобщение подростков к труду, получение профессиональных навыков, адаптации к трудовой деятельности с целью отвлечения их от уличных проблем, воспитание здорового интереса к жизни и поддержка материального благосостояния. Оплата труда подростков включает в себя заработную плату, выплачиваемую работодателем, а также материальную поддержку из средств областного бюджета.

          


     
     14 апреля обучающиеся образовательных организаций Брянского района приняли участие в ежегодной Всероссийской профориентационной акции "Неделя без турникетов", которую проводит Союз машиностроителей России. Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе Zoom. В данном мероприятии приняли участие такие предприятия  как:- АО "Группа Кремний ЭЛ";
- Центр технического образования Советского района г.Брянска;
- ГАПОУ "Брянский техникум энергомашиностроения и радиоэлектроники имени Героя Советского Союза М.А.Афанасьева";
- ФГБОУ ВО "Брянский государственный технический университет";
- ГАУ ДО "Детский технопарк "Кванториум".
     Данные предприятия провели заочную экскурсию и познакомили учащихся со своим родом деятельности. Мероприятие оказалось очень полезным и продуктивным.




      Завод «Снежеть» открывает двери своего производства для школьников и студентов г.Брянска на целую неделю с 11 апреля 2022г.

     11 апреля 2021 года стартует всероссийская акция «Неделя без турникетов» - комплекс мероприятий, реализуемых общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России». Акция направлена на профориентационное информирование о деятельности ведущих предприятий России и популяризацию профессий и специальностей, востребованных на промышленном производстве.

     Как предприятие, входящее в состав Брянского регионального отделения Союза машиностроителей России, АО «Завод Снежеть» также открывает двери своего производства для школьников и студентов г. Брянска на целую неделю.



     8 апреля 2022 года в рамках месячника профориентационной работы «Фестиваль профессий» учащиеся старших классов образовательных организаций Брянского района отправились на День открытых дверей в ФГБОУ ВО «Брянский государственный аграрный университет», расположенный в Выгоничском районе, с. Кокино.

     Сотрудники университета радушно встретили гостей, а их было немало: из каждой школы Брянского района приехали юноши и девушки, планирующие связать своё будущее с аграрным делом. На праздничном концерте, посвященном Дню открытых дверей в БГАУ, перед старшеклассниками выступил помощник ректора Николай Бардадын,  который рассказал, что на сегодняшний день БГАУ представляет собой учебно-научно-производственный комплекс, в состав которого входят институт экономики и агробизнеса, институт ветеринарной медицины и биотехнологии, инженерно-технологический институт, институт энергетики и природопользования, факультет среднего профессионального образования, институт повышения квалификации кадров агробизнеса,  учебно-опытное хозяйство «Кокино», опорный пункт Всероссийского селекционно-технологического института садоводства и питомниководства, а также Мичуринский филиал,  Брасовский промышленно-экономический техникум, Трубчевский аграрный колледж, Новозыбковский сельскохозяйственный техникум. По словам  Бардадын Н.А., в университете создано около 100 специализированных лабораторий, центр информационных технологий, опытное поле, автодром, полигон для учебной работы на технике, конно-спортивный комплекс, спортзалы, стадион. Во время обзорной экскурсии по университету вниманию обучающихся были представлены просторные аудитории вуза, оснащенные современными техническими средствами обучения, приборами, тренажерами и оборудованием. Большое внимание в вузе уделяется воспитательной работе с молодежью. Организованы кружки художественной самодеятельности, работают спортивные секции, в том числе конно-спортивная.

          

     На мероприятии присутствовали представители системообразующей российской агропромышленной компании «Мираторг» и агропромышленного холдинга «Охотно». Сотрудники компаний рассказали о прямом взаимодействии с БГАУ, о поддержке лучших студентов университета, о перспективах обучения в БГАУ и  работе в агрохолдингах.

     Посещение Брянского государственного аграрного университета оставило у детей приятное впечатление! Осталось совсем немного времени, и старшеклассникам нужно будет сделать ответственный выбор! Пожелаем им удачи и уверенности в себе!

                                                                                                                                 

Дубова А.В.,

                                                                                   заместитель директора

МБОУ «Лицей №1 Брянского района»




     Для реализации Долгосрочной программы содействия занятости молодёжи на период до 2030 года, для повышения числа молодых людей, сделавших выбор профессии, основываясь на потребности реального сектора экономики, создан «Агрегатор профориентационных возможностей «ProfStories», к которому присоединились 784 работодателя и их сотрудника.

С целью совершенствования системы организации профориентационной работы с молодёжью командой «ProfStories» при поддержке экспертов и работодателей создан геймифицированный сервис «Цифровой помощник для выбора профессии», который включает в себя профессиональную диагностику личности,
получение информации о подходящих компаниях региона проживания пользователя, зарегистрированных на profstories.ru, возможность запросить у работодателя целевое направление на обучение.

Сервис будет доступен молодежи с 11 апреля по 31 мая 2022 года. Участие бесплатное.

За время работы profstories.ru, сайт посетили более 60 тысяч человек. Проект реализуется в рамках деятельности федерального центра компетенций по профориентации «Zасобой», мероприятиями которого охвачено 750 тысяч человек.


     письмо заместителя Министра труда и социальной защиты РФ Е.В.Мухтияровой  о создании, в рамках деятельности центра компетенций по профориентации "Zасобой", проекта "Агрегат профориентационных возможностей "ProfStories".              




     В Брянской области с 29 ноября по 24 декабря 2021 года проводится профориентационная акция «Заяви о себе!». В рамках этой акции учащимся 11 класса МБОУ «Лицей №1 Брянского района» представилась возможность побывать на одной из интереснейших и познавательных экскурсий на территории ООО « Технодом». Что же такое « Технодом»? Вы даже не представляете, какой это огромный дилерский центр по продаже новейшей импортной сельскохозяйственной техники. Конечно, ребят, проживающих   в сельской местности, трудно удивить тракторами, комбайнами.  Но что было представлено здесь? Таких тракторов мы ещё не видели! Огромные мощные супергиганты!
     Главный менеджер центра Путин Андрей Михайлович показывал ребятам выставочные экземпляры техники, задавал вопросы, старался вызвать интерес у старшеклассников к этим чудо-машинам, ведь это - возможность помочь учащимся с выбором будущей профессии.  Конечно, выпускникам лицея  было интересно слушать, смотреть, отвечать на вопросы, но больше всего хотелось залезть наверх и посидеть в этом в супертракторе ДЖОНДИР 6155М. Вот это мощь! Вот эта сила! Желание мальчишек было исполнено. Менеджеры выставочного зала разрешили посидеть...в почти BMWтракторе. Кто знает, когда еще представится возможность посидеть в машине, стоимостью 10 миллионов рублей (это цена выставочного образца трактора). Да и не только цена трактора по цене крутой иномарки! Кстати, нос трактора напоминает капот знаменитой BMW.
     Хочется выразить слова благодарности Путину Андрею Михайловичу и менеджерам зала за удивительную и познавательную экскурсию ,а Центр  занятости Брянского района поблагодарить за возможность принять участие в акции«Заяви о себе!».

          




     Учащиеся образовательных организаций принимают участие в открытых онлайн-уроках «Проектория», направленных на раннюю профориентацию. «ПроеКТОриЯ» – самый масштабный профориентационный проект, проводимый при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Его основная цель – познакомить учеников 8–11-х классов с перспективными профессиями, а также достижениями отечественной науки и экономики. За всё время существования проекта школьники посмотрели уже более 25 онлайн- уроков. Каждому школьнику предстоит определиться с профессией. Главное преимущество уроков «ПроеКТОриЯ» заключается в том, что перед детьми выступают увлечённые своим делом профессионалы, которые могут всерьез заинтересовать детей. Именно поэтому внимание к урокам постоянно растёт.

          


     Учащиеся 9-11 классов образовательных организаций Брянского района  приняли участие в вебинаре "Мои цели - моя жизнь", который проводился в рамках профориентационной акции "Заяви о себе!". Вебинар вела профессиональный психолог Гулидова Наталья Васильевна (ТМ-лидер общественного движения "Лига Время", ученица Глеба Архангельского). обучающиеся получили возможность осознать, что между этими словосочетаниями можно поставить знак равенства - Мои цели = моя жизнь. Ребятам объяснили, как научиться ставить цели. От чего зависит их будущее самоопределение и социализация. Просмотрев этот эфир, многое стало понятно. Надеемся, что обучающиеся очень продвинутся в своих целях и желаниях.